Deckungsgleich mit den Aufgabenbereichen der Kreistagsausschüsse hat die Fraktion fünf Arbeitskreise gebildet:

  • FAK 1 - Haupt- und Finanzfraktionsarbeitskreis (Vorsitzende Anna-Lena Habel, fak1@cdu-kassel-land.de)
  • FAK 2 - Fraktionsarbeitskreis Soziales (Vorsitzender Michael Aufenanger, fak2@cdu-kassel-land.de)
  • FAK 3 - Fraktionsarbeitskreis für Bildungswesen und Kultur (Vorsitzende Anna-Maria Schölch, fak3@cdu-kassel-land.de)
  • FAK 4 - Fraktionsarbeitskreis für Wirtschafts- und Strukturpolitik, Bau- und Verkehrswesen (Vorsitzender Dr. Stephan A. Klapp, fak4@cdu-kassel-land.de)
  • FAK 5 - Fraktionsarbeitskreis für Umwelt- und Verbraucherschutz, Abfallwirtschaft und Energie (Vorsitzender Frank Hellwig, fak5@cdu-kassel-land.de)

Der Haupt- und Finanzausschuss besteht aus insgesamt 17 Kreistagsmitgliedern. Aus unserer Fraktion haben wir vier Personen in diesen Ausschuss entsendet. Alle anderen Ausschüsse des Kreistages umfassen jeweils elf Kreistagsmitglieder. In jedem dieser Ausschüsse sind wir mit jeweils drei unserer Fraktionsmitglieder vertreten. Da wir auch immer wieder auf externen Sachverstand angewiesen sind, sind engagierte Parteimitglieder und interessierte Mitbürger herzlich eingeladen, in unseren Fraktionsarbeitskreisen mitzuarbeiten (bei Interesse bitte Email an info@cdu-kassel-land.de).

Darüber hinaus entsenden wie als Kreistagsfraktion unsere Mitglieder in eine Reihe weiterer Gremien. Welche dies sind und wer für uns in diesen mitarbeitet, können Sie der Übersicht ganz unten auf dieser Seite entnehmen.


FAK 1 - Haupt- und Finanzfraktionsarbeitskreis

Kontakt: fak1@cdu-kassel-land.de

Weitere Mitglieder (nicht im Kreistagsausschuss):
- Michael Aufenanger
- Friedhelm Becker
- Frank Hellwig
- Birgit Kaiser-Wirz
- Hartmut Lind
- Jutta Rüddenklau
- Erich Schaumburg
- Frank Williges


FAK 2 - Fraktionsarbeitskreis Soziales

Kontakt: fak2@cdu-kassel-land.de

Weitere Mitglieder (nicht im Kreistagsausschuss):
- Friedhelm Becker
- Anna-Lena Habel
- Birgit Kaiser-Wirz
- Jutta Rüddenklau
- Anna-Maria Schölch
- Denise Schwarz


FAK 3 - Fraktionsarbeitskreis für Bildungswesen und Kultur

Kontakt: fak3@cdu-kassel-land.de

Weitere Mitglieder (nicht im Kreistagsausschuss):
- Andreas Dinges
- Birgit Kaiser-Wirz
- Andreas Mock
- Daniel Rudenko
- Michael Stöter


FAK 4 - Fraktionsarbeitskreis für Wirtschafts- und Strukturpolitik, Bau- und Verkehrswesen

Kontakt: fak4@cdu-kassel-land.de

Weitere Mitglieder (nicht im Kreistagsausschuss):
- Kerstin Baumann
- Alexander Grün
- Goetz H. Henkel
- Hartmut Lind
- Alexander Lorch
- Hans-Hilmar von der Malsburg
- Maria Luise Niemetz
- Michael Stöter
- Sebastian Stüssel
- Frank Williges


FAK 5 - Fraktionsarbeitskreis für Umwelt- und Verbraucherschutz, Abfallwirtschaft und Energie

Kontakt: fak5@cdu-kassel-land.de

Weitere Mitglieder (nicht im Kreistagsausschuss):
- Dr. Stephan A. Klapp
- Alexander Lorch
- Maria Luise Niemetz
- Martin Roth
- Erich Schaumburg


Weitere Gremien

Der Kreistag des Landkreises Kassel entsendet in eine Reihe von unterschiedlichen Gremien Vertreter und Vertreterinnen (bei einigen zwingend aus den Reihen der Kreistagsmitglieder, bei anderen auch darüber hinausgehend). Hier finden Sie eine Übersicht über die von der CDU-Kreistagsfraktion entsandten Mitglieder in diesen Gremien (Kontakt stellen wir auf Wunsch unter info@cdu-kassel-land.de her):

Unsere Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes Raum Kassel
- Frank Hellwig (Stellvertreter Andreas Dinges)
- Hartmut Lind (Stellvertreterin Anna-Maria Schölch)
- Michael Aufenanger (Stellvertreterin Birgit Kaiser-Wirz)
- Andreas Mock (Stellvertreter Lukas Honemann)

Unsere Vertreter in der Verbandsversammlung der Kasseler Sparkasse
- Kerstin Baumann (Stellvertreterin Maria Luise Niemetz)
- Andreas Dinges (Stellvertreter Lukas Honemann)
- Michael Aufenanger (Stellvertreter Hartmut Lind)
- Anna-Lena Habel (Stellvertreter Hans-Hilmar von der Malsburg)
- Goetz H. Henkel (Stellvertreterin Anna-Maria Schölch)
- Jutta Rüddenklau (Stellvertreter Michael Stöter)

Unsere Vertreter in der Regionalversammlung der Planungsregion Nordhessen
- Erich Schaumburg (Stellvertreter Hans-Hilmar von der Malsburg)
- Anna-Lena Habel (Stellvertreterin Kerstin Baumann)

Unser Vertreter in der Verbandsversammlung des Gasversorgungszweckverbandes
- Andreas Dinges (Stellvertreter Michael Aufenanger)

Unser Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes Naturpark Habichtswald
- Martin Roth (Stellvertreter Daniel Rudenko)

Unser Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes Geo-Naturpark Frau-Holle-Land
- Frank Williges (Stellvertreter Dr. Stephan A. Klapp)

Unsere ehrenamtlichen Beisitzer und Beisitzerinnen für den beim Landrat als Behörde der Landesverwaltung zu bildenden Anhörungsausschuss
- Kerstin Baumann
- Frank Hellwig
- Erich Schaumburg
- Hartmut Lind
- Denise Schwarz
- Michael Stöter

Unser Vertreter im Vorstand der Kulturstiftung des Landkreises Kassel
- Michael Aufenanger

Unser Vertreter in der Verbandsversammlung des Tierköperzweckverbandes Hessen-Nord
- Erich Schaumburg (Stellvertreter Frank Hellwig)


Hier geht's weiter zum Untermenü "Anträge der Kreistagsfraktion"...